Перейти к содержанию

Гипер контроль дыхания


Рекомендуемые сообщения

Уже на протяжении полугода есть проблема с гипер контролем дыхания , все началось с практики медитации (начинал через приложение) и уже тогда начал испытывать проблемы с тем чтобы отпустить дыхание далее в какой-то момент это переросло в гипер контроль , до такой степени , что не мог отвлечься от этого , сейчас проще , но попытки наблюдения за дыханием до сих пор тяжело даются , по ощущениям когда пытаюсь сосредоточиться на дыхании по ощущениям какое-то замирание и напряжение , пробовал медитацию на расслабление в группе телеграмма получается , но появляется потребность дышать самому а не автоматом ,ещё заметил , что когда дохожу до определенного состояния расслабление (по ощущениям) как будто тупик , будто сильнее расслабляться что-ли страшно .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вы не делаете пранаяму с целенаправленными задержками - кумбхакой (а, судя по вопросу, вы этого не делаете), зачем вообще обращать внимание на дыхание? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начинал медитировать через приложение с аудио сопровождение в этих практиках акцент делался на концентрации на дыхании видимо в следствии этого когда расслабляюсь автоматически начинаю обращать внимание на дыхание потому что ощущение как будто я его не осознанно задерживаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, apceent сказал:

Начинал медитировать через приложение с аудио сопровождение в этих практиках акцент делался на концентрации на дыхании видимо в следствии этого когда расслабляюсь автоматически начинаю обращать внимание на дыхание потому что ощущение как будто я его не осознанно задерживаю

Нужно учиться управлять своей концентрацией. Осознанность - это выбор. Циклится ум. Уберите его - остановите внутренний диалог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как научиться ей управлять? Когда пытаюсь на чем-то сконцентрироваться делаю это как будто через напряжение , по ощущениям это у меня очень давно , но раньше не обращал внимания, с детства у меня ВСД , может это с этим как-то связано, есть ощущение , что не могу полностью расслабиться , не могу полностью расслабить голову в целом (и ум и мышцы головы) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...